Значимое достижение КубГАУ в области изобретательства

12 марта 2024

Согласно данным Роспатента, Кубанский государственный аграрный университет, стратегический партнёр Краснодарского ВОИР, стал лидером среди вузов страны по количеству поданных заявок на изобретения.

Сегодня в КубГАУ работают пять заслуженных изобретателей Российской Федерации.

Авторами объектов изобретательской деятельности являются более 200 сотрудников. К изобретательской работе активно привлекаются студенты и аспиранты университета. Так, в 2023 году соавторами патентов стали 109 обучающихся.

За последние 5 лет получено 733 патента, почти 600 из них – это изобретения.

По свидетельству проректора по научной работе, академика РАН АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА КОЩАЕВА, предложенные изобретательские решения отвечают задачам ключевых направлений научно-технологического развития АПК.

Сегодня университет один из крупнейших обладателей свидетельств на селекционные достижения. Только в 2023 году учёными получены документы на два сорта томатов (Кубанский рассвет и Радуга Кубани), два сорта винограда (Алиготе Фанагорийское и Юпитер Таманский) и два сорта ячменя (Агродеум 11 и Академик).

Ученые университета – постоянные участники различных всероссийских международных выставок и конкурсов. В 2023 году ими получена 171 награда и 31 медаль, в том числе 15 золотых. Среди наиболее значимых выставок – Московский международный салон «Архимед», международные выставки «Агрорусь», «Новое время» и главная аграрная выставка страны – «Золотая Осень».

КубГАУ стал не только лидером среди университетов, но и среди всех организаций страны, занимающихся изобретательской деятельностью. Этот результат обеспечен благодаря давним традициям ведения такой работы, поддержки со стороны руководства вуза, высокой активности ученых университета. 

Руководство КубГАУ активно сотрудничает с Советом Краснодарской краевой общественной организации ВОИР в вопросах пропаганды и стимулировании изобретательской деятельности, что не могло не сказаться на достигнутых высоких результатах:

Подписание договора о стратегическом партнёрстве...jpgОбсуждение перспективных форм сотрудничества...jpg
Форсайт-сессия...jpgСреди победителей конкурса Премия ВОИР -23 представители КубГАУ....jpg
Подведение итогов изобретательской работы...jpgДень изобретателя в КубГАУ...jpg


СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО КРАСНОДАРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОИР И КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖДЁТ СВОЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ В НОВЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМАХ.