Научные исследования и изобретательские решения: единство в достижении целей научно-технологического развития.

22 июня 2023

22 июня 2023 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Краснодарской краевой общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» и Унитарной некоммерческой организацией «Кубанский научный фонд». В церемонии подписания Соглашения и обсуждения форм реализации его положений приняли участие директор фонда АНИСИМОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ, заместитель директора БЕСПАЛАЯ НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА, председатель ККОО ВОИР АНИСИМОВ КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ, член Совета, председатель комитета по наградам и соцобеспечению МИШУЛИН ГЕОРГИЙ МАРКОВИЧ, секретарь Совета ШИРОКИХ АЛЕКСАНДР ДЖОНОВИЧ.

Договаривающиеся стороны определили в качестве целей и направлений сотрудничества пропаганду изобретательской и рационализаторской деятельности, формирование условий для развития рынка интеллектуальной собственности; совместное участие в продвижении разработок по приоритетным направлениям развития, в основе которых лежат прорывные изобретательские решения; распространение знаний по технологиям создания объектов интеллектуальной собственности, их регистрации, внедрения в производственные и образовательные процессы и коммерциализации результатов; развитие совместной сети экспертных сообществ.

Стороны договорились осуществлять сотрудничество посредством организации и проведения мероприятий различных форм образовательного и прикладного характера; популяризации развития научно-технологической сферы внедрением лучших практик создания, ведения хозяйственной деятельности, в т.ч. с применением цифровых, «зеленых» технологий, робототехники и автоматизации производственных, технологических процессов в научно-технологическом кластере Краснодарского края; разработки и сопровождения реализации на территории Краснодарского края инфраструктурных проектов, проектов полного жизненного цикла продуктов, направленных на развитие научно-технологического кластера в Краснодарском крае (в т.ч. с привлечением проектного финансирования и иных форм поддержки экосистемы НОЦ).

В качестве залога конструктивного сотрудничества ещё до подписания Соглашения руководство ККОО ВОИР предоставило Фонду для совместной реализации в рамках НОЦ три паспорта программ дополнительного профессионального образования, связанных с формированием компетенций в области управление интеллектуальной собственностью. Актуальность тематик этих программ была отмечена в процессе подготовки мероприятия.

В ходе обсуждения положений Соглашения был затронут вопрос об интеграции усилий и возможностей сторон в достижении целей планируемого ККОО ВОИР конкурса авторов изобретательских решений и их индустриальных партнёров.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ РЕШЕНИЯ ОБРЕЧЕНЫ НА ИНТЕГРАЦИЮ, КОЛЬ РЕЧЬ ИДЁТ О ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛЕЙ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ.