Изобретательство как основа выдающихся достижений в труде.

13 июня 2023
Глава региона ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ КОНДРАТЬЕВ и председатель Законодательного собрания ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ БУРЛАЧКО торжественно вручили медали героев труда и за выдающийся вклад в развитие региона. Церемонию провели в краснодарском театре драмы имени Горького. 

Медали «Герой труда Краснодарского края» удостоен заведующий ожоговым отделением, врач травматолог-ортопед Краевой клинической больницы №1 им. профессора С.В. Очаповского СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ БОГДАНОВ.

Сергей Борисович является доктором медицинских наук, доцентом, профессором Кубанского государственного медицинского университета, Заслуженным работником здравоохранения Кубани, Заслуженным изобретателем РФ, лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники. Изобретательской деятельностью занимается более 20 лет. Основным направлением изобретений является создание новых научных стратегий использования полнослойных кожных трансплантатов при пластике ожоговых ран лица. Богдановым С.Б. получено более 30 патентов. Его изобретения нашли широкое применение в комбустиологической практике Краснодарского края и других субъектов РФ. Своей активной творческой деятельностью С.Б. Богданов инициирует работу в этой сфере остальных сотрудников руководимого им учреждения, а также молодых ученых и студентов.


Сергей Борисович является победителем регионального этапа и финалистом конкурса «Премия ВОИР» в 2019 году. Член ККОО ВОИР, заместитель председателя ККОО ВОИР. Активный участник проводимых Советом ККОО ВОИР мероприятий по пропаганде изобретательства.


В своём поздравительном слове В.И. Кондратьев сказал: Сегодня день России, день нашей Родины, нашего общего дома. Мы – жители шестимиллионной Кубани – такие разные, но нас объединяет любовь к родному краю и ответственность. Мы отвечаем за тех, кто только родится, как когда-то за нас отцы и прадеды. Гордимся нашим прошлым, своими родами, фамилиями, предками, которые обеспечили свободу, политическую и экономическую независимость. Мы помним и чтим нашу великую историю и должны сделать все, чтобы сохранить и приумножить славу России и Кубани. Я благодарен каждому, кто отдает свои силы на трудовом поле и на ратном. Ваши успехи – залог процветания края, высоких результатов в экономике и социальной сфере. Вместе мы достигнем еще большего и справимся с любыми трудностями.