Конструктивный подход руководства Краснодарского ВОИР к взаимодействию с Минобрнауки края.

31 мая 2023

В Министерстве образования науки и молодежной политики Краснодарского края состоялось заседание Научно-технического совета. Вёл заседание начальник отдела науки, высшего и дополнительного профессионального образования ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КАРАБАШ.

На обсуждение членов НТС были вынесены доклады директора Кубанского научного фонда Анисимова В.В. «О реализации научно-технологических проектов для отраслей экономики Краснодарского края», «О создании Единого центра компетенций в рамках программы НОЦ Юга России» и ректора Кубанского государственного медицинского университета Алексеенко С.Н. «Реализация программы «Приоритет 2030» как фактор научно-технического развития региона».

Краснодарский ВОИР представлен в НТС членом Совета, кандидатом экономический наук, доцентом, Почётным работником в области высшего образования РФ, профессором КубГТУ МИШУЛИНЫМ ГЕОРГИЕМ МАРКОВИЧЕМ.

Участие в работе НТС руководство Краснодарского ВОИР рассматривает как возможность проводить политику ВОИР в системе образования и науки через участие в разработке и реализации различных программ и проектов.

В процессе активной дискуссии Г.М. Мишулин довёл до членов НТС обоснованные с позиций принятой Правительством РФ «Концепции технологического развития на период до 2030 года» (распоряжение от 20 мая 2023 года № 1315-р) следующие предложения Совета ККОО ВОИР:

1. О включении в программу Единого центра компетенций НОЦ:

- обучение с участием специалистов ККОО ВОИР «патентоведов» в рамках переподготовки кадров с высшим техническим образованием;

- обучение с участием специалистов ККОО ВОИР «маркетологов» в области продвижения объектов интеллектуальной собственности;

- обучение новаторов технологиям создания различных объектов интеллектуальной собственности (ТРИЗ) и особенностям их защиты.

2. О целеполаганиях проектов и программ в части их ориентации и поддержки как ответ на отраслевые запросы.

3. О целедостижении проектов и программ, ориентированном на создание условий для безбарьерного внедренческого процесса.  

По завершении заседания Г.М. Мишулин обратился к Д.В. Карабашу с предложением рассмотреть вопрос о подписании Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и Краснодарской краевой общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».  

По результатам заседания НТС состоялась встреча председателя ККОО ВОИР с руководителем Кубанского научного фонда, посвященная реализации предложений, озвученных Г.М. Мишулиным на заседании НТС.