Поддержка и продвижение инноваций - цель объединения усилий Краснодарской организации ВОИР и Союза дорожников Кубани.

15 июня 2022
14 июня между Краснодарской краевой общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» и Краснодарской краевой ассоциацией «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз дорожников Кубани» подписано Соглашение о сотрудничестве.

Основной целью Соглашения является осуществление сотрудничества и взаимодействия Сторон в части содействия разработке и внедрению на территории Краснодарского края проектов, в основе которых лежат перспективные и импортозамещающие технологии и продукты, прорывные изобретения и оригинальные решения в дорожной отрасли Краснодарского края.

В обсуждении направлений сотрудничества приняли участие со стороны «Союза дорожников Кубани» вице-президент ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ БЕЗРОДНЫЙ и генеральный директор ДАРЬЯ НИКОЛАЕВНА ЧУБАЧУК, со стороны ККОО ВОИР - председатель Совета ГЕОРГИЙ МАРКОВИЧ МИШУЛИН, заместитель председателя Совета АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СЕКИСОВ и член Экспертного совета ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ДУБЕНКО.

Г.М. Мишулин проинформировал участников переговоров о мероприятиях, которые могут быть интересны и полезны членам «Союза» и которые направлены на продвижение инноваций: о проходящем региональном этапе ежегодного конкурса «Премия ВОИР», еженедельных «Технозавтраках» Центрального совета ВОИР, участии членов ВОИР во Всероссийском Форуме Агентства Стратегический Инициатив «Сильные идеи для нового времени».

В продолжение встречи авторами-руководителями проекта «Цифровая платформа трансформации перевозки тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза автотранспортом, интегрированная с интеллектуальной системой цифровых «двойников» автомобильных дорог» Г.М. Мишулиным и Ю.В. Дубенко была проведена его презентация.

Проект вызвал нескрываемый интерес со стороны руководства «Союза дорожников Кубани». В частности, «Интерактивная дорожная карта», для которой в качестве исходных данных используются материалы видео- и фотосъемки дорог, данные диагностики дорог, получаемые при помощи современных машин, оборудованных сканерами. Это даст возможность получить не только визуализацию поверхностных дефектов дороги, но и цифровую модель дорог Краснодарского края с текущим состоянием земляного полотна, основания дорожной одежды и покрытия. К тому же, как отметили участники обсуждения, такой программный продукт будет полезен и грузоперевозчикам, и собственникам дорог для принятия решений по необходимости реконструкции, капитальному ремонту и текущему содержанию дорог.

Поступившие в адрес авторов проекта предложения продемонстрировали высокопрофессиональный уровень участников встречи. Были обозначены пути его дальнейшего развития - интегрирование с данными по интенсивности движения, геологической и гидрологической обстановки в районе пролегания трасс, что позволит в будущем моделировать ожидаемые дефекты и разрушения и принимать превентивные меры по их недопущению.

В ходе встречи стороны пришли к выводу о том, что финансовые вложения в данную программу потребуют комплексного подхода программистов, учёных, собственников дорог и подрядчиков в части обмена данными, но, несомненно, что в будущем такой подход положительно отразится на состоянии кубанских дорог и сэкономит немало бюджетных средств, которые можно использовать на прокладку новых трасс.

Выводы и предложения, сформулированные участниками встречи, будут учтены авторами проекта при подготовке к заседанию «Клуба АСИ», которое состоится 23 июня и будет посвящено представлению проектов руководству региона для отбора на завершающий этап Форума «Сильные идеи для нового времени» и выработке мер поддержки отобранных проектов.

ВСТРЕЧА ПОКАЗАЛА, ЧТО «СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ» НЕ СТАЛО ФОРМАЛЬНОСТЬЮ, А СРАЗУ ОБРЕЛО КОНСТРУКТИВНЫЙ И ДЕЛОВОЙ ХАРАКТЕР.