Базовое предприятие ККОО ВОИР ООО «КУБНЕТ» - призер регионального этапа конкурса на соискание Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2020 года

10 апреля 2021
8 апреля 2021 года в Торгово-промышленной палате Краснодарского края состоялось награждение победителей и лауреатов регионального этапа конкурса на соискание Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2020 года.
Победителем регионального этапа в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности» стал индивидуальный предприниматель (ИП) Лебедь Леонид Николаевич, который является членом Краевого совета ККОО ВОИР.

Обладателем третьего места в этой же номинации – ООО «КУБНЕТ» - базовое предприятие ККОО ВОИР.

Церемонию награждения победителей открыл Председатель ТПП Краснодарского края Александр Юрьевич Ткаченко.

Награды вручали представители органов исполнительной власти Краснодарского края, ТПП и члены Экспертного совета конкурса:

- Дорожков Михаил Геннадьевич - заместитель руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края;

- Целищева Александра Юрьевна - заместитель начальника управления развития малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края;

- Макеева Галина Юрьевна - начальник Центра поддержки предпринимательства Фонда развития бизнеса Краснодарского края;

- Ротаренко Анатолий Степанович - председатель Комитета по развитию внешнеэкономической деятельности ТПП Краснодарского края;

- Колдубенко Сергей Петрович - начальник Управления продаж Корпоративного блока КБ «Кубань Кредит»;

- Тугаева Марина Анатольевна - главный редактор Общественно-политической газеты «ЮГ TIMES».

Основной род деятельности ООО «КУБНЕТ» - разработка компьютерного программного обеспечения.

Профиль выпускаемой продукции - специальное программное обеспечение для автоматизации различных направлений хозяйственной деятельности государственных, муниципальных и коммерческих организаций.

Предприятие устойчиво функционирует на рынке компьютерных технологий и программ для ЭВМ 30 лет.

С 2000 года имеет зарегистрированный товарный знак.

Сформированная за этот период репутация надежного поставщика программных продуктов и услуг по их сопровождению, а также обслуживанию компьютерной техники, выражается в динамике реализованных потребностей организаций различных форм собственности в указанных программных продуктах и услугах.

Высокое качество продукции, ярко выраженный ее импортозамещающий характер, постоянное улучшение эксплуатационных характеристик, оперативность работы с заказчиками позволили предприятию выйти на внешние, по отношению к Краснодарскому краю, рынки России.

Созданные на предприятии комфортные условия для трудовой деятельности, атмосфера взаимоуважения, внимание к нуждам работников, почтенное внимание к ветеранам, поддержка и стимулирование новаторства, систематическая и технически обеспеченная практическая подготовка студентов вузов, резервирование рабочих мест за молодыми специалистами, уходящими с предприятия на службу в Российскую Армию, формируют у работников такие качества, как преданность делу, ответственность, забота о высокой репутации предприятия. Средний показатель текучести кадров за период 2016-2020 гг. составил немногим более 10 %.

На предприятии внедрена система противодействия коррупции.

Целый ряд созданных (СУБД Файловый метод доступа, 7 баз данных) и создаваемых (Цифровой сервис для расчета рейтинга российских банков по критерию «уровень клиентоориентированности»; Цифровая платформа легитимации перевозки крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза автотранспортом по дорогам РФ; Многосредовая интегрированная технология обучения; Автоматизация процесса объективизации оценки профессиональной деятельности научно-педагогических кадров вуза) объектов интеллектуальной собственности обладают не только товарной новизной, но и положенные в их основу модели и классификации обеспечивают приращение научного знания.

На предприятии представлен широкий возрастной спектр работников: от молодых специалистов до пенсионеров. При этом, средний возраст работающих – 41 год, 49 % составляют работники в возрасте до 35 лет. Осуществляется трудоустройство инвалидов.

Руководством предприятия ежегодно осуществляется индексация заработной платы.

На предприятии созданы и оснащены самым современным оборудованием специальные рабочие места для практического обучения студентов во время производственной и преддипломной практик. За более чем 10-летний срок под контролем специалистов предприятия подготовлено и защищено с оценкой «отлично» и «хорошо» более 30 выпускных квалификационных работ. Десяти лучшим выпускникам было предложено продолжить работу на предприятии. Практическое обучение студентов проходит в творческой атмосфере, результаты выполненных исследований и предлагаемые решения получили высокую оценку на конкурсах различного уровня от Минобрнауки края, Департамента инвестиций и поддержки малого и среднего предпринимательства до Государственной Думы РФ и удостоены более чем 20 престижных наград от этих организаций.

ООО «КУБНЕТ» обеспечивает техническую и информационную поддержку научным и образовательным инициативам своих работников, в т.ч. изданию печатных и электронных монографий и учебных пособий. В частности, в 2017 году учебное пособие «Международный маркетинг» было признано АКАР лучшим учебным пособием России по маркетингу. Сотрудники предприятия являются постоянными участниками международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, ими опубликовано более 30 научных статей. На предприятии внедрены результаты 2 диссертационных и 1 научно-квалификационной работы.

ООО «КУБНЕТ» имеет своих представителей в следующих общественных организациях и объединениях, а также и в их руководящих органах: - Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов; - Научно-технический совет при Министерстве образования и науки Краснодарского края; - Краснодарская краевая общественная организация Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов. ООО «КУБНЕТ» является базовым предприятием ВОИР; - Гильдия маркетологов России.

Сотрудники предприятия, обладая высоким профессиональным авторитетом в разное время приглашались и ныне работают в составе: - рабочей группы по созданию регионального Научно-образовательного центра (НОЦ); - комиссии конкурса Министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края «Лучший муниципальный район (городской округ) Кубани для ведения инновационного бизнеса»; - жюри конкурса «УМНИК-Цифровая Россия» и др.

ООО «КУБНЕТ» в благотворительной форме оказывает помощь «Краснодарскому региональному общественному фонду содействия борьбе с организованной преступностью».

Созданные на предприятии оригинальные импортозамещающие программные продукты обеспечивают эффективное управление в более чем 140 детских садах, 44 лечебно-профилактических учреждениях и комбинатах питания, «Центрах гигиены и эпидемиологии» Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Мордовия, Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области, Ставропольского края, в городах и станицах Адлер, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Ейск, Сочи, Лабинск, Туапсе, Курганинск, Анапа, Новороссийск, Приморско-Ахтарск, Темрюк, Усть-Лабинск, Тимашевск, Кореновск, Тихорецк, Белореченск, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск, Буденновск, Георгиевск, Тахтамукай, Выселки, Белая Глина, Гулькевичи, Лазаревская, Динская, Северская, Полтавская, Каневская, Кущевская, Отрадная, Ипатово, Благодарный, в т.ч. в 100 общеобразовательных учреждениях города Краснодара.

Высокая степень адаптивности в сравнении с импортными аналогами к организационно-управленческим характеристикам финансово-экономической среды и требованиям нормативных документов, а также сложившимся деловым и профессиональным традициям персонала российских организаций различной формы собственности. На предприятии внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества.

Вклад ООО «КУБНЕТ» в социально-экономическое развитие региона (страны) заключается в том, что применение организациями предлагаемых оригинальных программных продуктов обеспечивает, с одной стороны, повышение производительности труда работников за счет удобных интерфейсов, простоты работы с текущей и итоговой информацией, исключения непроизвольных ошибок, с другой стороны, реализацию стратегии импортозамещения, создавая условия устойчивого функционирования вне зависимости от международной рыночной и политической конъюнктуры.

В ООО «КУБНЕТ» разработана и запущена в эксплуатацию Система Управления Информационными Ресурсами Краснодарского края (СУИР), включающая официальный сайт администрации Краснодарского края, сайты 30 органов исполнительной власти, базу данных, охватившую более 27 000 нормативных документов, что позволило сформировать единое унифицированное информационное пространство, обеспечить оперативное доведение до населения официальной информации и его доступ к актуальным нормативным актам различного уровня.

Специалистами предприятия спроектирована "Система моделирования и прогнозирования динамики чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае", позволяющая по совокупности формализованных данных оперативно принимать решения по использованию сил и средств в интересах минимизации предполагаемого ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

В 2017 году разработана и внедрена Автоматизированная Информационная Система «Лицензирование», обеспечивающая автоматизацию процессов предоставления, переоформления, аннулирования лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляемых департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

За период с 2017 года по 2020 год ООО «КУБНЕТ» принял участие в выполнении 23 государственных контрактов.

ООО «КУБНЕТ» неоднократно отмечалось за достигнутые показатели:

- 2012 год. Благодарность ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «За достижения в научно-технической и инновационной деятельности, направленные на решение задач социально-экономического развития Краснодарского края, в подготовке научных кадров высшей квалификации»;

- 2014 год. Проект, представленный ООО «КУБНЕТ» на конкурс «Инноватор Кубани» Администрации Краснодарского края, стал победителем в номинации «Лучший инновационный проект в области информационных и коммуникационных технологий» и удостоен Диплома;

- 2016 год. ООО «КУБНЕТ» присвоено звание «Поставщик товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования город Краснодар»;

- 2018 год. Проект, представленный на конкурс «Инноватор Кубани - 2018», награжден дипломом Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края «За высокую социально-экономическую значимость для развития экономики» Краснодарского края».

- 2019 год. Проект, представленный ООО «КУБНЕТ» на всероссийский конкурс «Премия ВОИР – 2019», удостоен второй премии регионального этапа.

- 2020 год. ООО «КУБНЕТ» удостоен Диплома «Союза «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» «За вклад в развитие экономики и предпринимательства в Краснодарском крае и активное сотрудничество с системой торгово-промышленных палат Краснодарского края»;

- 2021 год. ООО «КУБНЕТ» удостоен «Благодарности» Союза «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» «За активное участие в деятельности краевой системы палат, добросовестный и высокопрофессиональный труд, личную инициативу, нацеленность на высокий результат и значительный вклад в развитие экономики Кубани».

В нынешнем году ООО «КУБНЕТ» отмечает свое 30-летие (учреждено в 1991 году). Бессменным директором предприятия все это время является Олег Николаевич Лукьянченко.