Подведены итоги участия членов Краевого совета в разработке и реализации программ курсов повышения квалификации по вопросам интеллектуальной собственности за 2018-2019 гг.

13 января 2020
Формирование компетенций по созданию и защите объектов интеллектуальной собственности в процессе обучения: опыт членов Краевого совета.

Как ранее сообщалось на страницах сайта, в 2018 и 2019 гг. при непосредственном участии членов Краевого совета Мишулина Г.М. и Буряка С.Г. были разработаны и реализованы следующие программы курсов повышения квалификации в Кубанском государственном технологическом университете:

1. Объекты интеллектуальной собственности: создание, регистрация права, практическое применение в учебном процессе. 72 часа. Институт экономики, управления и бизнеса.

2. Создание и правовая защита результатов интеллектуальной деятельности в сфере строительства. 72 часа. Институт строительства и транспортной инфраструктуры.

Процессом обучения были охвачены более 60 преподавателей и аспирантов. В процесс создания объектов интеллектуальной собственности было вовлечено более 30 студентов.

В результате проведенных занятий у слушателей были сформированы следующие компетенции: знания об объектах интеллектуальной собственности и правовом регулировании их защиты; умение создать объекты интеллектуальной собственности с использованием современных компьютерных технологий и оформить права на них; владение навыками использования объектов интеллектуальной собственности в профессиональной сфере и в интересах повышения эффективности процесса обучения.

Важным результатом освоения слушателями программы обучения следует считать разработку 25 баз данных учебного материала, 17 баз данных и 1 программы для ЭВМ, подготовку надлежащим образом оформленных документов для их государственной регистрации в ФИПС.

На все созданные ресурсы авторами были получены свидетельства о государственной регистрации права.

Значимым результатом курсов является и то, что в институтах продолжилась работа преподавателей и студентов по созданию баз данных и подготовке документов для их государственной регистрации.

Руководство институтами констатировало, что благодаря хорошо продуманной методике проведения занятий и высокопрофессиональному подходу к обучению слушателей, заложен фундамент полномасштабного внедрения в институтах информационно емких и эффективных компьютерных технологий и продуктов в процесс обучения не только студентов, но и представителей отраслей.