Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов отметило свое 90-летие.

22 января 2022
21 января в Москве на площадке «Цифровое деловое пространство» состоялся торжественный прием в честь 90-летия ВОИР.

Идея создания массовой изобретательской организации впервые прозвучала в конце 20-х годов прошлого века, ведь страна нуждалась в восстановлении разрушенной промышленности и сельского хозяйства. А уже 20 января в 1932 году прошел первый съезд Всесоюзного общества изобретателей.

ВОИР сегодня – это свыше 100 тысяч членов и 73 региональные организации в субъектах РФ.

Открыл мероприятие заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ, вице-президент ВОИР Владимир Кононов: «У ВОИР не только славное прошлое, но и прекрасные перспективы. Опережающее развитие всей экономики невозможно без творческого начала автора-изобретателя».

Своим вниманием знаменательное событие не обошли Правительство РФ и премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко, заместитель председателя Совета Федерации Константин Иосифович Косачев, мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин, министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров, министр экономического развития РФ Максим Геннадьевич Решетников, заместитель министра просвещения РФ Денис Евгеньевич Грибов, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Николаевич Катырин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков, директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Владимир Анатольевич Рябоволов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Сергеевич Калинин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Иванович Морозов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Генрихович Каргинов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат Государственной Думы Иван Константинович Сухарев, ректор МГТУ «Станкин» Владимир Валерьевич Серебренный и многие другие. Поздравления в адрес юбиляра звучали со сцены зала, из текстов многочисленных телеграмм и приветственных писем.

Поздравления с высокой трибуны мероприятия прозвучали из уст Григория Петровича Ивлиева, руководителя Роспатента, Анатолия Игоревича Валетова, председателя правления и руководителя фонда «Московский инновационный кластер».

С ответным словом выступил председатель ЦС ВОИР Антон Анатольевич Ищенко: Мы работаем практически на всей территории страны, и я вижу, что у нас есть огромный потенциал, на творчество изобретателей сейчас большой спрос, так как страна и мир столкнулись с новыми вызовами времени. Организация становится сильнее, а в стране появляются новые решения – научные и технические. И, конечно же, это всё благодаря нашим замечательным ученым и изобретателям, а также друзьям ВОИР.

В большом зале ЦДП г. Москвы прошла церемония награждения изобретателей, рационализаторов и лиц, содействующих изобретательству.

На мероприятии произошло еще одно уникальное событие. Инновационная общественность узнала о том, что новой столицей изобретательства России. Стала Республика Мордовия.

На стенде ВОИР были представлены наиболее интересные изобретения последних лет в гражданской сфере, среди которых сверхэффективные электродвигатели Филиппова, искусственная почва ZION, новый корпус инновационного ледокола «ПОМОР-ВОИР», система спасения на водоемах «СОФА», акустическая заморозка AEF, биоинжиниринговые решения компании «БиоХимАгент», паро-винтовые электрогенерирующие машины от «ВМ-Энергия», уникальный безопасный антисептик «Аргентсепт», система распознавания от компании «Страна карт» и др.

Региональному развитию на юбилейном мероприятии было уделено особое внимание, а на площадке представлены стенды с изобретениями от Ульяновской области и Республики Мордовия. Была организована выставка журналов «Изобретатель и рационализатор» –  представлены подлинные архивные документы, в том числе выпуск 1932 года, «Техника – молодежи», «Юный техник». Общественности были презентованы книги по изобретательству «Технология изобретательства: как создавать будущее» Игоря Иванова и «Основы изобретательской деятельности» творческого коллектива под руководством Вячеслава Тигрова, книги писателей-фантастов.

Торжественным приемом, приуроченным к дате учреждения ВОИР, общество изобретателей открыло череду мероприятий, посвященных юбилею, которые будут проходить в течение всего 2022 года.

В числе участников мероприятия Анисимов Константин Викторович, заместитель председателя Совета, и Богданов Сергей Борисович, член Экспертного совета ККОО ВОИР.

Представителям Совета ККОО ВОИР удалось в кулуарах мероприятия встретиться с представителями Московской, Калужской, Кировской, Ульяновской и Ярославской региональными организациями Зезюлиным Дмитрием Ивановичем, Чернышовым Вадимом Геннадиевичем, Вохмяниным Владиславом Григорьевичем, Павлушиным Андреем Александровичем, Размолодиным Львом Петровичем. Обсуждались достижения изобретателей и проблемы, с которыми им и руководству организаций приходится постоянно сталкиваться, в частности, бедственное материальное положение организаций, отсутствие внимания и поддержки со стороны органов государственной власти и управления, преимущественная концентрация изобретательской жизни при вузах и др. 

По мнению Константина Викторовича Анисимова, сложившемуся по результатам общения, региональные организации хотят перемен и возрождения по примеру общества «Знание» и готовы к активным действиям, вплоть до обращения к Президенту РФ. Здесь они рассчитывают на позицию президента ВОИР, члена-корреспондента РАН Михаила Валентиновича Ковальчука, поддержку депутатов ГД РФ.