Стратегическое партнерство с одним из российских лидеров в области изобретательской деятельности - важное событие в деятельности Краснодарской краевой общественной организации ВОИР.

29 декабря 2021
28 декабря подписан Договор о стратегическом партнерстве между ККОО ВОИР и ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет».

Договор подписан проректором КубГАУ по научной работе АНДРЕЕМ ГЕОРГИЕВИЧЕМ КОЩАЕВЫМ, доктором биологических наук, профессором РАН, член-корреспондентом РАН и МИШУЛИНЫМ ГЕОРГИЕМ МАРКОВИЧЕМ, председателем Совета ККОО ВОИР, кандидатом экономических наук, доцентом, профессором Института фундаментальных наук КубГТУ, Почетным работникам сферы образования РФ. При подписании Договора присутствовала ДАЙБОВА ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА, кандидат технических наук, доцент, ведущий специалист отдела сопровождения и организации НИ КубГАУ, член Комитета по наградам ККОО ВОИР.

 

В процессе обсуждения конкретных мероприятий по реализации положений Договора было достигнуто полное взаимопонимание в следующих вопросах:  

- формирования в 2022 году в КубГАУ под руководством члена Комитета по наградам ККОО ВОИР Дайбовой Л.А. первичной ячейки ККОО ВОИР;

- вовлечения изобретателей Университета в ряды ККОО ВОИР;

- рассмотрения на Ученом Совета вуза в качестве отдельного вопроса результаты изобретательской и рационализаторской работы с участием представителей Совета ККОО ВОИР;

- оперативного информирования со стороны Университета Совета ККОО ВОИР о достижениях изобретателей для размещения информации на информационных площадках ВОИР;

- участия руководства ККОО ВОИР в темах образовательных программ по созданию объектов интеллектуальной собственности в рамках системы дополнительного образования и курсов повышения квалификации.

Кроме того, было получено одобрение со стороны АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА КОЩАЕВА инициативы ККОО ВОИР об учреждении Почетного звания «Заслуженный изобретатель Краснодарского края», что было закреплено в итоговом документе, приложенном к тексту Договора.

 

Знаменательным является и тот факт, что подписание Договора произошло в «Год науки и технологий», предшествующий 100-летнему юбилею университета.

 

     

КубГАУ – один из признанных лидеров высшего аграрного образования в России, крупнейший в ЮФО центр науки, образования и инноваций.

 

По результатам рейтинга Роспатента, благодаря изобретательской деятельности сотрудников КубГАУ при активной поддержке со стороны руководства вуза, много лет подряд университет занимает лидирующее место среди аграрных вузов и НИИ и вошел в первую тройку крупнейших патентообладателей России по итогам 2020-2021 гг.

 

За 2020 год и восемь месяцев 2021 года сотрудниками университета суммарно подано 222 заявки на выдачу патентов на изобретение, 32 заявки на полезные модели. Получено 194 и 44 патента на изобретения и полезные модели соответственно.

 

На протяжении многих лет Краснодарская краевая общественная организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» и Кубанский государственный аграрный университет активно взаимодействуют в вопросах популяризации опыта изобретателей, а также повышения их узнаваемости и статуса.  Теперь же это сотрудничество после подписания Договора о стратегическом партнерстве обрело системный характер и юридическую силу.